Чита, 11.07.2017, 08:43

Проблемы с возвратом задатка при покупке дома через материнский капитал - как защитить свои права?

Вопрос №12835355 из г. Чита
опубликован 11.07.2017, 08:43
Решили купить дом под материнский капитал с доплатой. При подписании предварительного договора внесли задаток в сумме 100 тыс рублей и получили ключи от дома. Взяли расписку в свободной форме. Когда пошли в пенсионный фонд нам сказали что будет отказ. Продавцы тянут с возвратом задатка. Мол якобы только с продажи дома. Предварительный договор нотариально незаверен имеет ли он юридическую силу и куда мне следует обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Оценку доказательствам дает суд

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задаткомПозиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

11.07.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если соглашение составлено верно, то Вам надо в суд обращаться за возвратом задатка, иначе они могут долго тянуть, а Вы можете сроки исковой давности пропустить.

11.07.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Предварительный договор купли-продажи не нужно заверять нотариально. Достаточно составить в простой письменной форме.

11.07.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать данное обстоятельство в судебном порядке. Подав исковое заявление в суд

11.07.2017, 13:31

Поскажите пожалуйста сколько исковой срок давности по данному случаю.

11.07.2017, 09:03

Здравствуйте.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.07.2017, 09:04

Светлана, в данном случае применяется общий срок исковой давности согласно ст 196 ГК РФ,

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

11.07.2017, 09:13

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

11.07.2017, 09:56

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать данное обстоятельство в судебном порядке. Подав исковое заявление в суд

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.07.2017, 13:31