LSN Messenger
Екатеринбург, 11.07.2017, 08:49

Определение законности рабочих условий в общеобразовательной организации

Вопрос №12835391 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2017, 08:49
Я работаю в общеобразовательной организации, но не являюсь ни младшим обслуживающим персоналом (уборщик), ни педагогическим работником. Я работаю с понедельника по субботу (пн-пт по 8 часов; сб - 6), продолжительность моей рабочей недели составляет 46 часов. Трудовой договор не предусматривает наличие ненормированных рабочих дней. Мой оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Компенсаций никаких нет. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

11.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет. незаконно, поскольку продолжительность вашей рабочей недели не должна быть более 40 часов в неделю в любом случае. Вот эта работа в субботу 6 часов - незаконны.

11.07.2017, 10:00

Как мне лучше выстроить свой разговор с работодателем?

Необходима просьба о чём: дополнительной оплате? Дополнительном отпуске?

Получается ли так, что я работая в субботу, должна отдыхать 56 дней?

11.07.2017, 10:38

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

11.07.2017, 10:49

Ситуация сложная, нужны Ваши пояснения, в части уточнения Вашей должности в общеобразовательной организации, прежде чем давать дальнейшие советы.

11.07.2017, 16:19