Если родители этого мальчика подадут на меня в суд, то что максимально может мне грозить в данном случае?
Мой сын 3-х лет катался на детской карусели во дворе. Я крутил карусель со скоростью, с которой обычно его катаю. Остановив карусель, подсели еще 2 мальчика 5-6 лет. Рядом с каруселью находился папа одного мальчика (который пострадал) и дедушка другого. Я стал раскручивать карусель.
Потом этот мальчик решил слезть с карусели, при этом никого не поставив в известность, даже папу, который находился рядом.
В результате, увидев, что этот мальчик уже почти сполз с карусели, я экстренно останавливаю карусель, мальчик падает на землю со своего места (всего было 4 сиденья без подножных ступенек). В этот момент над ним по инерции пролетает следующее сиденье, на котором никто не сидел и по касательной бьет этого мальчика в область головы.
Кроме меня это видел сам отец мальчика и дедушка второго мальчика!
Результат таков:
Мальчик в слезы. Я попросил показать рану.
На что мама сказала, что надо было несильно крутить карусель. Но показала, где выступила кровь. Я извинился. И на этом вроде бы все.
Так вот вопрос.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Александр, истец будет доказывать в суде причинную связь между Вашими действиями, повлекшими причинение вреда. Это, в принципе, возможно. Суд может взыскать матер.ущерб - затраты на лечение, обследование и т.+ компенсацию мор.вреда. В данном случае, полагаю, что эта сумма будет мизерной
Здравствуйте, Юрий Алексеевич!
Большое спасибо за оперативный ответ!
Всё зависит от деталей. В уголовном порядке Вас не накажут, т.к. умысла нет. В порядке гражданского судопроизводства вина определяется несколько иначе, поэтому могут попробовать взыскать расходы на лечение, например, моральный ущерб.
Здравствуйте, Дмитрий Геннадиевич!
Большое спасибо за оперативный ответ!