Ачинск, 25.04.2011, 04:52

Как распределяются доли в трехкомнатной квартире при наследовании между супругами и детьми?

Вопрос №1283802 из г. Ачинск
опубликован 25.04.2011, 04:52
Есть трехкомнатная квартира собственниками являются жена 2/3 доли и муж 1/3 доли. В этой же квартире прописаны 2 дочери и 2 внука. После смерти мужа 1/3 доли переходит жене? Могут ли дочери претендовать на 1/3 доли отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), то есть 2 дочери, независимо от прописки, являются равными с женой наследниками на 1\3 доли.

Если у вас наследование по завещанию на жену, то дочери не являются наследниками, если, конечно, не они не имеют право на обязательную долю в наследстве.

25.04.2011, 05:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Егор! Доля мужа переходит по 1\9 жене и дочерям.

25.04.2011, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

ПРи отсутствии завещания совершеннолентние дочери являются наследниками первой очереди на долю отца наравне с женой. Независимо от регистрации.

25.04.2011, 05:12

По поводу завещания коллеги правы, мой ответ подразумевался при отсутствии завещания

25.04.2011, 05:25

Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для принятия наследства?

25.04.2011, 10:34

К нотариусу по месту нахождения квартиры.

25.04.2011, 10:37