Пользователь 9111.ru
Москва, 25.04.2011, 09:04

Какие могут быть варианты улучшить наши условия проживания.

Вопрос №1283875 из г. Москва
опубликован 25.04.2011, 09:04
Прошу вас проконсультировать меня по вопросу постановки на очередь на улучшение жилищных условий ситуация следующая: В квартире 43 кв. м. прописаны я, мой четырехгодовалый сын, мама (собственник), отец и брат. Брат женат с 2008 года. У его жены долевая собственность 1/4 в квартире около 80-85 метров, то есть ее доля составляет около 20-22 метров. Она инвалид. Я замужем с 2006 года. Мой муж прописан в Пензенской области в частном доме площадью около 50 метров. Кроме него там прописаны его отец, мать, а с 2010 года еще двоюродный брат с женой и двое несовершеннолетних детей. Всего на 50 метрах 7 чел. Дом в собственности отца. В итоге мы проживаем на 43 метрах в семером я с мужем и сыном, мои мама и отец и брат с женой, так как он осуществляет за ней уход. Какие могут быть варианты улучшить наши условия проживания. МОГУ ЛИ Я ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ТОЛЬКО С СЫНОМ. Заранее благодарю Вас за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, членами одной семьи Вы являетесь, согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29. В целях определения нуждаемости в жилом помещении или в содействии города в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ.

То есть, это указано в законе.

НО, повторюсь, быть признанными нуждающимися в жилом помещении или в содействии города в приобретении жилья можете быть только Вы и сын. Ст. 11 Закона г. Москвы № 29. Остальные совсем не обязаны становиться в очередь. Но документы от них обязательно потребуются для того, чтобы признать или не признать ВАС нуждающейся....От этого никуда не деться.

С уважением,

Харченко О.В.

25.04.2011, 12:32

Ольга, здравствуйте! Нужно считать, сколько кв метров приходится на каждого. Вас пятеро, прибавьте своего супруга и супругу брата. Получается семеро. Далее, подсчитайте, сколько кв метров приходится на Вашего супруга в доме, в котором он зарегистрирован. Сколько квадратов приходится на супругу брата, Вы уже подсчитали. Далее, общее кол-во кв метров разделите на семь.

Если будет менее учетной нормы - можно пытаться встать в очередь. Да, Заявителями можете быть только Вы и сын. НО справки и другие документы будут требовать со всех, вышеперечисленных, так как, согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, вы все являетеь членами одной семьи, независимо от места регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

25.04.2011, 11:41

А разве мы не можем считаться отдельными семьями. Мы ведь по суте 3 семьи, каждая из которых имеет свои доходы и свой бюджет и ведем самостоятельное хозяйство - не зависимо друг от друга? почему же нельзя только своей семьей! какое отношение к нам (ко мне, мужу и ребенку) имеет отношение семья брата? Спасибо за разъяснения!

25.04.2011, 12:26

То есть метры всех членов семьи будут считать независимо от того буду я вставать с ребенком или мы все семеро? тогда имеет место встать всем. Я просто не могу понять как выгодней. по метрам мы вроде бы проходим. И вот еще вопрос в дом к мужу в 2010 году были вписаны его двоюродный брат с женой и 2-мя детьми.Это ведь ухудшение жилищных условий. Тоесть получается мы сможем встать на очередь только через 4 года? даже с сыном?

25.04.2011, 12:50

Ольга, в принципе, если споров нет (такое случается часто, к сожалению), то, конечно, лучше заявление подписать всем, кто зарегистрирован в квартире. Если есть основания. Что касается намеренного ухудшения жил. условий в доме, в котором зарегистрирован супруг, то, полагаю, если откажут именно по этому основанию, то нужно будет побороться (обжаловать отказ), указывая на то, что НАМЕРЕННОГО ухудшения со стороны Вашего супруга не было, так как он НЕ является собственником жилого помещения, соответственно, не имел права голоса при вселении и регистрации родственников.

С уважением,

Харченко О.В.

25.04.2011, 13:08