Санкт-Петербург, 11.07.2017, 19:29

Как получить компенсацию для преобретения квартиры при увольнении по состоянию здоровья с военной службы

Вопрос №12838893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2017, 19:29
Выслуга в мвд составляет 4 года и 7 лет военной службы. Сейчас увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья. Являюсь участником нис (военной ипотеки) пока не воспользовался ей. Положена ли мне компенсация для преобретения квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как выслуга лет в МВД не входит в общую продолжительность военной службы, то право на накопления и средства их дополняющие у вас возникнет, если ВВК признаны не годным к военной службе (категория "Д"), если ограниченно годным (категория "В"), то никаких выплат в рамках НИС вам не положено.

11.07.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В случае увольнения военнослужащего участника НИС по состоянию здоровья если он прослужил более 10 лет в календарном исчислении и более, то ему положена накопительная часть, имеющаяся на именном накопительном счета плюс денежные средства дополняющих накопления.

11.07.2017, 19:35

То есть с категорией Д я смогу получить денежные средства накопленные на НИС? И еще один вопрос: какие выплаты мне положены вообще при увольнении с категорией Д (не годен к военной службе). Зарание спасибо за ответ.

12.07.2017, 16:55

Да, если вам будет определена категория годности к военной службе "Д", то вы получите все накопления по НИС, а также выплаты их дополняющие до 20 лет. Т.е., если календарная военная выслуга у вас 7 лет, то вам положены допвыплаты за 13 лет (20 - 7) х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году).

Если будете признаны не годным вследствие военной травмы, то вам еще положено ЕДВ 2 млн. руб.

Также положено единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания независимо от того будете признаны негодным вследствие военной травмы или заболевания полученного в период военной службы.

Если в течение года после увольнения получите инвалидность, то у вас возникнет право еще на выплату страховки.

12.07.2017, 17:01