Как изменение показаний потерпевшего может повлиять на исход дела по статье 158 часть 2. Может ли потерпевший избежать наказания и как ему объяснить это на суде? Проблемы с долгами и беременность - надеж
Так, по порядку. Во-первых, если потерпевший изменит показания, то далеко не факт, что его новые показания вообще будут приняты следствием во внимание. Во-вторых, от уголовной ответственности за заведомо ложные показания он, возможно, что и отобьется (если использует примечания к статье 307 Уголовного кодекса РФ), а вот от уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статьи 306 УК РФ) ему отбиться уже вряд ли удастся. Кроме того, наличие факта Вашей беременности, а также инвалидности, равно как и его семейное положение, а также факт возмещения им вреда потерпевшему будут в любом случае учтены судом как смягчающие обстоятельства. В-третьих, если Ваш муж не судим, то у него есть шансы на то, чтобы прекратить уголовное дело за примирением сторон, т.к. преступление, в котором его обвиняют (статья 158 часть 2 УК РФ), относится к категории преступлений средней тяжести. Но этот вопрос нужно предметно решать с его адвокатом, ведущим его защиту.