Тольятти, 11.07.2017, 20:38

Порядок получения налогового вычета при выходе на пенсию и приобретении квартиры в 2017 году

Вопрос №12839270 из г. Тольятти
опубликован 11.07.2017, 20:38
Я 01.08 2017 выхожу на пенсию и продолжаю работать, в том же 2017 году, но чуть позже, получаю в собственность квартиру в новостройке. Когда и за какой период я могу получить налоговый вычет? Если возможно, то дайте ссылку на документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вычет можете получить за три предшествующих налоговых периода, как пенсионер. П.10 ст.220 Налогового Кодекса.

11.07.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы покупаете квартиру и ранее не воспользовались правом получения налогового вычета, при наличии официальной работы обращайтесь 2018 г в налоговую, предоставляйте справку 2 НДФЛ. Сколько за 2017 год с вас удержали подоходного налога, столько вернут и так столько лет, пока не получите 13 % от стоимости квартиры (максимально-13 % с 2 млн, т.е. 260 000 руб) Ст.220 НК РФ.

11.07.2017, 20:41

Я где-то читала, что в моей ситуации налоговый вычет можно получить не за один год, а за три. Это так? Или как обычно за один год?

11.07.2017, 20:45

Вы не можете получить налоговый вычет за 3 предшествующих года, если квартира куплена в 2017 году.

Если у вас сумма подоходного налога за 2017 г. будет равна 13% от стоимости квартиры, значит, налоговый вычет получите за один год.

11.07.2017, 20:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских