Москва, 11.07.2017, 21:54

Как избежать денежного штрафа при оформлении трудового патента после задержки?

Вопрос №12839601 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 21:54
В феврале 2015 г. вынужденно покинул территорию родного края в связи с ведением там боевых действий (г. Горловка Донецкой обл.). Приехал с семьей в Крым. С тех пор нахожусь тут безвыездно, один раз ездил на границу за новой миграционной картой, все остальное время продлевали наше пребывание в Крыму в ФМС по адресу регистрации. Последний раз продлили на 1 год в октябре 2016 г. Сейчас появилась возможность устроиться на работу, для чего требуется оформление трудового патента. По закону, патент нужно оформить в первые 30 дней с момента въезда на территорию РФ, иначе штраф. Могу ли я избежать административного наказания в виде денежного штрафа в размере от 10000 до 15000 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не платить штраф можно будет только в одном случае, если Вы выедите из РФ! Затем можно въехать! Отсутствовать можете всего один день!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

11.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Благодарю за оперативный ответ.

Вам доподлинно известно, что ко мне, как к жителю Донецкой области, не применяется правило нахождения на территории РФ 90/90?

11.07.2017, 22:15

Конечно! 90 суточный режим касается и всех россиян, которые приезжают в другой субъект РФ отдохнуть, достопримечательности посмотреть! Но в отличие от жителей Донбасса в течении 14 дней россиянин, который приехал жить и работать в другой регион должен стать на миграционный учёт, точнее сделать себе временную регистрацию, - ст. 19.15 КоАП РФ ещё никто не отменял! А я ещё часто по данной статье (за дело) граждан привлекал!.. Было и такое!..

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

11.07.2017, 22:30