Братск, 12.07.2017, 05:15

Меня лишили премии за непрохождение сан. книжки. Имеет ли право работодатель лишать? По работе никаких нареканий не было.

Вопрос №12840376 из г. Иркутск
опубликован 12.07.2017, 05:15
Меня лишили премии за непрохождение сан. книжки. Имеет ли право работодатель лишать? По работе никаких нариканий не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос определяется положением о премировании, утвержденным в Вашей организации. А так-то, за непрохождение медосмотра, работодатель был обязан просто отстранить Вас от работы, до прохождения периодического медосмотра и внесения его результатов в Вашу медицинскую книжку. Безо всякой оплаты времени отстранения.

12.07.2017, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Меня лишили премии за непрохождение сан. книжки. Имеет ли право работодатель лишать? По работе никаких нариканий не было.

Могут и вернуть, но если официального приказа о лишении премии не было и премия нигде не установлена в фиксированной величине то шансов особо нет, так как работодатель скажет премия назначается по желанию. А вам надо потом подумать сможете ли вы там работать после обращения с жалобами в органы.

12.07.2017, 11:58

А могу ли я законно вернуть премию?

12.07.2017, 05:21

Добровольно работодатель Вам вряд ли ее вернет. Если только по предписанию государственной инспекции труда либо по решению суда.

12.07.2017, 05:24