LSN Messenger
Барнаул, 12.07.2017, 13:13

Заголовок - Юридические вопросы, связанные с пропажей и наследством квартиры

Вопрос №12842390 из г. Барнаул
опубликован 12.07.2017, 13:13
Скажите.. у моего мужа год назад пропала мама. Ушла и не вернулась домой. Завели уголовное дело, так все считают ее уже не живой. Есть 3 х комнатная квартира..1 доля принадлежит пропавшей.2 доля-ее сыну.3.ее сестре родной. ВОПРОС: 1.Через сколько лет от пропажи можно продать квартиру. 2.Можно ли как-то по суду признать пропавшуюю мертвой и не дожидаясь определенного срока продать квартиру. 3. Доля, которая принадлежала пропавшей перейдет по наследству только ее сыну или же сестра пропавшей может отсудить ееп долю...? тогда как в этом случае сделать.. чтоб ей не досталась доля прямого наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

сначала признайте ее в судебномпорядке умершей потом оформите наследство...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

12.07.2017, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина, если пропавшую не найдут, только суд по заявлению сына имеет право признать ее умершей через 5 лет, других вариантов нет. Наследовать ее долю будут в равных долях наследники первой очереди: родители, супруг, дети (если нет завещания).

12.07.2017, 13:19

Объявить человека умершим может только суд, если в течении пяти последних лет в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его нахождения, а если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих право предполагать его гибель-через 6 месяцев.

После объявления судом гражданина умершим его имущество переходит по наследству. Если из наследников первой очереди у пропавшей остался только сын, то все наследуемое имущество перейдет ему.

12.07.2017, 13:21

Добрый день

Вступить в наследство можно только после смери гражданина

Признать гражданина умершим в судебном порядке можно только через пять лет

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.07.2017, 13:24

Добрый Вам день

сначала признайте ее в судебномпорядке умершей потом оформите наследство...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович...

Евгений Павлович, ну у меня вопрос в том... что доля пропавшей перейдет только к наследника первого порядка-ее сыну. ..или ее сестра тоже может отсудить себе часть от этой доли?

14.07.2017, 05:34

Добрый день, Екатерина

Наследником доли умершей будет только сын. Он является наследником первой очереди по закону, сестра не относится к наследникам первой очереди.

14.07.2017, 08:58