Как найти собственника доли квартиры для продажи, если нотариусы отказываются помочь?
Здравствуйте, Сергей Иванович! В том случае, если другой участник долевой собственности не проживает в месте нахождения недвижимости, доля которой отчуждается, его адрес и судьба неизвестны, Вам необходимо написать заявление о признании совладельца безвестно отсутствующим и подать его в суд по месту Вашего жительства. Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин признается безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
А вот уже после признания совладельца безвестно отсутствующим в судебном порядке доля квартиры может быть продана Вами третьему лицу.
Сергей Иванович, добрый день, сособственник, имеющий намерение продать свою долю, направляет по адресу места жительства или по последнему адресу местожительства другого сособственника - оферту (предложение покупки) с указанием условий продажи и стоимости продаваемой доли. Законодательство РФ не обязывает Вас обращаться к нотариусу для этого, Вы можете направить телеграмму по последнему известному Вам адресу места жительства с указанием условий сделки и с предложением преимущественного права ее покупки. Также можете направить по последнему известному Вам адресу места жительства заказное письмом с уведомлением, все перечисленные варианты допускаются законодательством РФ. После направления ждете 30 дней и оформляете сделку с третьим лицом.
Если адрес места жительства сособственника никогда не был известен, то придется обращаться в полицию с заявлением о его розыске.