Как оформить долю в приватизированной квартире, если основной квартиросъемщик не предоставляет необходимые документы?

Ситуация такая: квартира приватизирована на троих по 1/3 доли у каждого собственника. Основной квартиросъемщик не дает документы для оформления своей доли остальным двум собственникам. Подскажите пожалуйста куда в этом случае обращаться и что делать, чтобы законно оформить свою долю.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо обратиться в МФЦ регистрирующий орган с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Для этого при себе достаточно иметь паспорт.

Регистрирующий орган самостоятельно запросит в БТИ сведения о принадлежности квартиры, сведения о приватизации, а также сведения о регистрации свидетельства о приватизации в БТИ.

Если все запрошенные сведения будут представлены и приватизация подтвердится, Ваше ранее возникшее право собственности будет зарегистрировано, внесено в реестр, а Вам выдадут выписку из ЕГРН.

Если у регистрирующего органа возникнут сомнения, то в регистрации ранее возникшего права будет отказано и Вам придётся обращаться с иском в суд. Такое случается довольно часто. Это будет иск о признании права собственности в порядке приватизации.

Обоснование исковых требований будет зависеть от того, какие именно причины для отказа укажет регистрирующий орган.

Спасибо, все понятно!

Добрый день Елена, в вашем случае необходимо в судебном порядке устанавливать порядок пользования долями"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Спасибо за грамотный ответ!

Доли у нас определены в свидетельстве о праве собственности. Квартира принадлежит нам троим на праве частной общей совместной собственности. Поскольку мы перешли в Россию, нам необходимо оформить документы по российскому законодательству. Основной квартиросъемщик на кадастровый учет квартиру поставил, а документы для оформления 1/3 доли другим собственникам не дает. Вот я и спросила, что в этом случае делать и куда обращаться на его неправомерные действия.

Надо обратиться просто в Росреестр и взять выписку из ЕГРП.