LSN Messenger
Владимир, 12.07.2017, 15:57

Возможность и законность иска учреждения на возмещение ущерба по штрафу через несколько лет после его снижения в суде

Вопрос №12843348 из г. Владимир
опубликован 12.07.2017, 15:57
У меня вопрос по трудовым спорам. Я работала главным бухгалтером в учреждении. Уволилась 21 марта 2016 года. В 2014 году по камеральным проверкам ПФ на наше учреждение были составлены акты и выписаны штрафы. Мы с директором обратились в суд и суд снизил нам размеры штрафа. Все это происходило в 2015 году. Директор тоже уволился из учреждения. Сейчас 20 июня этого года, учреждение подает на меня в суд за возмещение ущерба по этому штрафу. Законно ли это через столько лет и могут ли они меня заставить выплачивать ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконного тут ничего нет, право на обращение в суд есть у каждого, в т.ч. и у организации, срок на обращение в суд не истек. А вот могут ли заставить или не могут - зависит от доводов искового заявления и приложенных к нему доказательств.

12.07.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А по трудовому кодексу срок подачи заявления в суд один год с момента обнаружения ущерба. Или я чего то не понимаю?

12.07.2017, 16:38

В данном случае имеет место быть т.н. регрессный иск, а по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Так что еще надо смотреть, когда учреждение выплатило эти штрафы и когда обратилось в суд. В любом случае, без внимательного изучения иска не обойтись. Вам бы имело смысл обратиться к адвокату на очную консультацию, это не будет бесплатно, зато уже наверняка.

12.07.2017, 16:42