Переход бюджетного учреждения к работе без НДС с августа - какие изменения требуются в договорах?
Доп соглашения, конечно. Условия оплаты - одно из главных условий любой сделки. Я бы советовала, прямо в разделе об оплате прописывать условия об НДС
Невыделение НДС в цене договора, согласованной сторонами, может повлечь увеличение цены на сумму НДС. Этим пользуются и жадные предприниматели и налоговые органы, которые довзыскивают НДС с получателя оплаты по договору, а уж как он там со своим контрагентом разберется или не разберется, налоговой заботы нет. И во множестве случаев арбитраж признает, что если в договоре цены указаны без ссылки на отношение цены к НДС (включен, не включен, облагается не облагается), то НДС надобно накрутить сверху и дело с концом.
Добрый Вам день
вопросы налогообложения и рисков - это платные ответы консультантов обращайтесь в личку
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.