LSN Messenger
Чебоксары, 12.07.2017, 18:18

Ответственность гражданина, занимающегося мошеннической благотворительностью под прикрытием несуществующего фонда

Вопрос №12844068 из г. Чебоксары
опубликован 12.07.2017, 18:18
Можно ли привлечь к ответственности гражданина, который, собирая деньги на якобы благотворительность, показывает прохожим ксерокопии документов благотворительного фонда, к которому он отношения не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если будет доказан умысел в его действиях на присвоение чужих денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. В этом случае будет налицо состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

12.07.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Какая сумма единовременного взноса с каждого гражданина! Если сумма менее 2500 рублей, то это мелкое хищение и состава преступления нет, если же более, то это ч.1 ст.159 УК РФ.

12.07.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае да можете по данному обстоятельству обратится в полицию с заявлением. В соответствии с законодательством РФ.

12.07.2017, 23:15

Реально ли это вообще доказать?

12.07.2017, 18:20

А почему же нереально, сотрудники полиции по соответствующему заявлению очень быстро смогут установить существует ли данный благотворительный фонд.

12.07.2017, 18:27

Здравствуйте! В данном случае это возможно по данному обстоятельству доказать. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

12.07.2017, 23:16