Права банка на залог при наличии договора поручительства
При наличии договора залога может ли банк игнорировать его и взыскивать с поручителя денежные средства по неисполненым обязательствам заемщика? В договоре поручительства ничего не сказано о наличии договора залога... Банк безосновательно отказывается от залога...
Принимая на себя бремя поручительства по кредитному обязательству, поручитель приобретает финансовые риски: ведь помимо погашения основного долга по кредиту на поручителя возлагаются обязанности по уплате процентов, штрафов и пеней.
Так же в соответствии со ст. 365 ГК РФ, кроме обязанностей, поручитель обладает рядом прав, направленных на защиту его законных интересов. Так, в случае исполнения поручителем всех кредитных обязательств, он приобретает права кредитора в полном объеме, то есть, поручитель вправе требовать от должника выплаты всех понесенных убытков, включая выплату основного долга по кредиту, процентов за пользование денежными средствами, штрафов и пени.
Если бак будет взыскивать с вас долг, то имеете право взыскивать этот же долг с того, кто брал этот кредит.
Полагаю, что в договоре сказано, что банк может, а не обязан воспользоваться залогом. В данном случае необходимо читать договор!
Спасибо! Берегите себя и своих близких!