Санкт-Петербург, 12.07.2017, 21:05

Заблокированы карты после ДТП - платеж в приставы через 9 месяцев без дополнительных сборов?

Вопрос №12844775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2017, 21:05
Было дтп, суд присудил мне 167000. После суда прошло 9 месяцев, ничего не оплачивала. Заблокировали все карты. Завтра пойду к приставам, готова всю сумму оплатить. Вопрос: снимут ли с меня сбор 7%, с учетом того, что от приставов не приходило ни одной бумаги, ни одного звонка и я сама, хотя и спустя время, добровольно пришла заплатить весь долг. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для добровольного исполнения, установленного в постановлении о возбуждении исполнительного производства, начинает истекать со дня, следующего за днем получения должником копии этого постановления. Если не получали такое постановление - можете этот спор выиграть в суде.

12.07.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер

По закону приставы имеют право взыскать исполнительский сбор 7% при условии того, что вы не исполнили обязательства в добровольном порядке в срок, который должен был быть указан в Постановлении о возбуждении исполнительного производства

Если Вы не получали такое Постановление, то вопрос спорный

Можете не платить эти 7%

12.07.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я оплачу весь долг, но откажусь платить 7%, выдаст ли мне пристав постановление о закрытии ил или пока не разберемся с вопросом о 7% я его не получу. Спасибо!

13.07.2017, 09:10

При неоплате исполнительского сбора пристав окончит исполнительное производство по основному долгу и возбудит новое по исполнительскому сбору.

Вообще рекомендация - оплатить долг, перечислив его на депозит ОСП, ознакомиться с материалами дела (с фотографированием) и при условии, что вас действительно не уведомляли обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора в суде.

13.07.2017, 09:54

Доброе утро, Таисия

Вы оплачиваете долг по основному исполнительному производству и после оплаты оно будет прекращено. Пристав Вам обязан выдать Поснановление о прекращении этого исполнительного производства.

В отношении 7% выносится отдельное Постановление. И соглашусь с мнением коллеги, что лучше ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть высылалось ли Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства, где указан срок для добровольного исполнения.

13.07.2017, 10:03