Что нужно знать о перепланировке при покупке квартиры - оплата штрафов и претензии кадастрового органа

Хочу купить квартиру с перепланировкой. Вопрос: должна ли я буду после покупки платить какие-либо дополнительные суммы, штрафы, или за сделанную перепланировку штрафы оплачивает только бывший владелец и ко мне в кадастровом органе больше не будет претензий?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина Геннадьевна, даже если бывший владелец заплатит штрафы за перепланировку, это не значит, что он не должен будет привести ее к первоначальному виду. Пока он это не сделает Вам просто напросто не оформят кадастр.

Обычно в Постановлениях на штраф также указывается и предписание о приведении квартиры в первоначальное состояние в течение определенного периода.

Предположим, что вам оформили кадастр и закрыли глаза на перепланировку, но дальше когда "глаза откроются" отвечать за квартиру будете Вы, т.к. Вы новый собственник и вы сможете в дальнейшем в регрессном порядке через суд взыскать с бывшего владельца свои убытки. Хотя тоже не факт, т.к. Вы при покупке знали на что идете.

Спасибо за объяснение!

Благодарю Вас за ответ! Позвольте уточнение: то есть, бывший владелец или я в в любом случае должны будем перепланировать квартиру в обратном порядке по первоначальному кадастровому плану? Но как же так, ведь чуть ли не треть квартиросъёмщиков делают перепланировку и живут, и каким-то образом умудряются продавать и/или покупать и оформлять такое жильё? Неужели всё это незаконно?