LSN Messenger
Смоленск, 12.07.2017, 21:44

Как разделить имущество при разводе, если машины оформлены на разных супругов?

Вопрос №12845009 из г. Смоленск
опубликован 12.07.2017, 21:44
У меня грядет развод с женой так как я поймал ее на измене. В общем имуществе у нас 3 авто и гараж. Две машины оформленны на меня а гараж и третья машина на нее. Вопрос вот в чем я хочу машины которые оформлены на меня продать сейчас пока мы еще не подали на развод но и временно не живем в месте (что в принципе понятно но как я ушел не прошло и недели) так вот если я их сейчас продам за цену ниже рыночной то потом не заставят ли меня платить ей половину денег? И смогу ли я подать на раздел гаража и третьей машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если продадите что-то такое без ее согласия, то она вправе обратится в суд и взыскать с Вас половину стоимости, если докажет, что Вы самовольно присвоили все деньги.

12.07.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если она заявит в суде и докажет что Вы продали без ее ведома и согласия, то может взыскать половину денег полученных от продажи. Либо зачесть в счет долей в другом имуществе.

12.07.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы продадите машины в браке, то она не сможет в судебном порядке взыскать с вас 1/2 долю стоимости. Но вам следует в суде утверждать, что на момент продажи фактические брачные отношения не были прекращены. Подать иск на раздел гаража и третьей машины можно.

12.07.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Продавать буду без её согласия машина стоит 500 т.р. а продать я её хочу за 100 т. р. не будет ли это подозрительно? И через какое время после развода я могу эти машины выкупить обратно? Да забыл сказать у нас есть дочь 8 лет меняет ли это как-то ситуацию?

12.07.2017, 21:54

Ее согласие не требуется. Оно требуется только при продаже недвижимого имущества. Дело не в сумме, можете даже подарить или передать как отступное. Наличие ребенка ничего не меняет.

12.07.2017, 21:57

Кто поверит в то, что вы продавали автомобиль в 4 раза ниже рыночной цены? Жена сможет взять справку о рыночной стоимости автомобиля и взыскать половину.

12.07.2017, 22:01