Москва, 12.07.2017, 22:16

Владение однокомнатной квартирой после признания отца умершим - споры о наследстве и правах собственности

Вопрос №12845016 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 22:16
У нас сложилась такая ситуация. Есть однокомнатная квартира, которая являлась собственностью отца и дочери в равных долях. Отец 8 лет назад пропал и был признан умершим по суду в прошлом году. Все это время там проживал его сводный брат (вышедший из зоны как раз когда пропал отец дочки) ссылаясь, что он родственник и ему брат разрешил. После признания отца дочери умершим, дочь (10 лет) вступила в наследство и стала являться единоличным собственником квартиры. С полицией и судебными приставами мы выставили этого брата (у него есть свое жилье, а эту квартиру он уже успел сдать другим людям). Кто снял квартиру свои вещи забрал. В квартире осталась жуткая мебель с клопами (вызывали бригаду для обработки жилья), которая там находится по сей день. С момента решения суда о признании дочки единоличной собственницей прошло 9 месяцев. Кроме этого мы выиграли суд с этим братом о признании ее владелицей этой квартиры в марте. Для вывоза вещей не препятствовали. Брат трижды был в квартире и выносил вещи. Дальше мы поменяли замки и решили делать ремонт. Брат написал сейчас Заявление в полицию, что мы незаконно удерживаем его вещи, требует отдать окна на лоджии, которые он установил (за вещи хочет 200 000 р.) Окна отдать не можем, т.к. он выкинул предыдущие наши, выкинул нашу мебель (чеков не осталось). Плиту он забрал. Кроме этого, все время он не платил ни за квартиру, ни за свет (мы обращались в ЖЭК чтобы отключили, но нам отказали, т.к. там зарегистрирован ребенок). Свою часть кварплаты мы все года оплачивали. Дол более 100 000 рублей + Пени (точно не скажу сейчас). Какие наши должны быть действия? Его вещи нам даром не нужны, окна отдавать не намерены. Сколько мы эти вещи должны еще держать в квартире? И что нам грозит, если мы их все таки выкинем (с мертвыми клопами)? Заранее благодарю за ответ со ссылками на законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день.

Сомнительно, что брат представил доказательства принадлежности ему каких-либо вещей, в том числе окон (договор купли-продажи на его имя, квитанции, чеки...). А если нет доказательств - нет и оснований что-то от Вас требовать. Кроме того, нужно еще доказать, что спорная вещь находится в квартире. Можете составить опись имущества, находящегося в квартире, с участием соседей или участкового.

По поводу заявления в полицию - в возбуждении уголовного дела брату откажут, предложат обращаться в суд. В суде ему без доказательств делать нечего.

Если брат был зарегистрирован в квартире - можете взыскать с него в судебном порядке часть коммунальных платежей.

13.07.2017, 10:08

Вы имеете полное право взыскать долг через суд, так по факту он проживал в квартире и, соответственно, использовал услуги ЖКХ. А согласно закона, любой вред причиненный собственнику имущества подлежит возмещению.

12.07.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Юлия

Скажите ему, чтобы забирал вещи, либо Вы их выкинете, чтобы потом не было претензий

Поскольку долг по коммунальным услугам оразовался пока этот Ваш родственник проживал в квартире, Вы можете с него взыскать долг за коммуальные услуги

Либо зачесть оплату долга в счет его установленных окон.

12.07.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, Владимир! Так он иск выдвигает на возмещение 200 000 р за вещи (забирать не собирался даже очевидно) и окна снять хочет... Я знаю, что есть понятие "неотделимое улучшение". Он установил окна без права на эту квартиру, выкинув наши... с чего мы должны их отдавать?

12.07.2017, 22:26

Здравствуйте. Юлия, а кто ему давал согласие на замену окон? У Вас (или у него) есть договор?

Я так думаю, что Вас пытаются просто взять на мушку. Поскольку никаких прав у этого "братца-кролика" нет. Любые действия в вашей квартире должны быть осуществлены с согласия собственника. Вы, действуя в интересах своего ребенка, давали такое согласие?

Пошлите его лесом. И если он не поймет, то Вы всегда сможете с моей или помощью иного юриста доказать несостоятельность его требований.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.07.2017, 00:04

Юлия, иск в суд братом уже подан? Если да - готовьте письменные возражения. Если нет - не воспринимайте эти требования серьезно.

13.07.2017, 10:10