Взяла оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, но директор требует вернуться на работу - как правильно отказаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до трех лет, сейчас моему ребенку 1, 5 года, я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год, который не брала (вернее не давали) а сейсас меня директор хочет вызва с отпуска на работу, может она это сделать и как написать отказ?

Лучший ответ

а сейсас меня директор хочет вызва с отпуска на работу, может она это сделать и как написать отказ?

- Вы можете выйти на 1 день на работу и сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Вы меня не поняли мне не нужет отпуск по уходу за ребенком до трех лет, я сейчас на обычном ежегодном отпуске, и меня с него хотят вызвать, как мне правельно написать отказ?

Добрый день! Согласно трудовому законодательству РФ, ст. 106 ТК РФ, период отпуска дан человеку для отдыха, поэтому привлекать его к сверхурочной работе нельзя.

Кроме того, руководствуясь ст.125 Трудового Кодекса, отзыв возможен только в случае получения согласия сотрудника предприятия на прерывание своего отдыха и возобновление трудовой деятельности. Причем, даже если предприятие терпит аварию, которая грозит экологическим бедствием для всего города, обязательно нужно согласие человека на преждевременный выход на работу (ст.99).

Даже обещать работнику материальное вознаграждение или компенсацию также не стоит (ст.126).

Поэтому отказ, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2, администрация предприятия не вправе рассматривать как нарушение трудового распорядка и не может быть поводом к увольнению сотрудника.

А отказ пишется произвольно. Удачи Вам!