Банк без согласия клиента закрыл проценты, оставив часть основного долга - законно ли это?
Такая ситуация: у нас в россельхозбанке есть ипотека, мы взяли справку об остатке основного долга и из Регионального материнского капитала перевели сумму денег (как по справке), когда деньги были переведены в банк, то банк без нашего ведома загасил проценты, а часть основного долга осталось, сейчас сказали, что по этому основному долгу опять будут капать проценты, и нам еще нужно 36 тыс им заплатить... Законно ли поступил банк, что без нашего согласия были закрыты проценты, а часть ОСНОВНОГО ДОЛГА осталось незакрытым?
Уважаемый Юрий, в первую очередь необходимо изучать договор, который Вы заключили с банком. Именно в нём должны быть указаны условия досрочного частичного погашения кредита.
Юрий, здравствуйте!
Если у Вас была задолженность по процентам, то только в этом случае Банк мог погасить сначала просроченные и текущие проценты, а только потом погасить основной долг. Если просрочки по процентам не было, то действия банка незаконные.
С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"