Зеленокумск, 13.07.2017, 10:40

Вопрос о наследстве - Может ли только мама вступить, а детям не писать отказную?

Вопрос №12847000 из г. Ставрополь
опубликован 13.07.2017, 10:40
У меня умер отец. Наследников трое, мама, брат и я (дочь). Мы с братом вступать в наследство не хотим и в нотариус не собираемся вообще. Когда мама обратилась к нотариусу, там ей сказали, что дочь должна написать отказную т.к. она прописана в доме, а сын живет в другом и он может не писать отказную. Помогите разобраться, может ли только мама вступить и нам детям не писать откатные?p.s. (ведь за них тоже надо платить деньги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Рекомендую написать заявление об отказе от наследства, т.к. Вы прописаны в домовладении.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Статья 1159. ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

13.07.2017, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Елена

Вас никто не может заставить вступать в наследство

Маме нажо одной подавать заявление на вступление в наследство и больше ни кого не указывать

И отказ можно не писать, это Ваше право, а не обязанность - вступать в наследство

13.07.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно Главе 63 ГУ РФ.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если вы хотите отказаться о своей части наследства в пользу другого наследника, Вам необходимо оформить отказ от своей части наследства в порядке установленном законом т.е. у нотариуса.

13.07.2017, 11:09

Я могу не писать отказ независимо от того, что я прописана в наследуемом доме вместе с мамой?

13.07.2017, 13:50

Теперь понятно почему нотриус просит отказ

Извините, я не увидела, что Вы прописаны

В таком случае надо писать отказ в пользу мамы.

13.07.2017, 13:56

Уважаемая Елена! Вы приняли наследство фактически, т.к. зарегистрированы в наследуемом доме. Поэтому нужен отказ от Вас в пользу мамы. Платить за отказ нужно, но это не большие деньги.

13.07.2017, 14:06

Закон не требует от вас писать отказ, или отказываться от наследуемого имущества. Закон предоставляет Вам право это сделать.

Как я говорил Выше наследуемое имущество делится между всеми наследниками.

Простой отказ от доли наследства, поможет в будущем избежать ряда проблем с данным недвижимым имуществом.

13.07.2017, 14:31