LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.07.2017, 15:14

Возможно ли судебное взыскание алиментов у биологического отца, не выплачивавшего их в течение многих лет после развода?

Вопрос №12848556 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2017, 15:14
Можно ли отсудить у биологического отца (с матерью в разводе) какую-либо сумму денег, если по закону он должен уже много лет платить алименты, но ни разу этого не делал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты биологический отец обязан платить с момента Вашего обращения в суд и получения судебного приказа о взыскании с него алиментов. Если он не платит, тогда будет рости долг, который приставы будут с него взыскивать либо из зар. платы либо путем ареста и реализации принадлежащего ему имущества.

13.07.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Законом предусмотрена возможность взыскания как задолженности по уплате алиментов, так и пени за их несвоевременную уплату.

13.07.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Долг у него уже не малый, но приставов так и не было (рассказывала его мать). С каким вопросом обратиться в суд, чтобы он вернул этот долг?

13.07.2017, 15:18

Вам надо обнажаться с жалобой в Управление ФССП Вашего региона на бездействие пристава. Кроме того если долг уже большой, то мать может поставить вопрос о возбуждении в отношении отца уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

13.07.2017, 15:22