Как решить вопрос с долгом за капитальный ремонт - обратиться в компанию или подать на прежних хозяев в суд?
Ранее задавала вопрос о долге старых хозяев квартиры по коммунальным платежам. Встал вопрос о долге за капремонт, в договоре купли продажи есть пункт где они гарантировали отсутствие долгов. Я могу обратиться о списании долга в компанию по ремонту или нужно самим судиться с прежними хозяевами?
Валентина, добрый день, что касается долга прежнего собственника за капитальный ремонт, то этот долг не может быть к Вам отнесен. В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, обязанность по уплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения у Вас права собственности. Поэтому долги, образовавшиеся у прежнего собственника не могут быть с Вас взысканы.