LSN Messenger
Москва, 14.07.2017, 11:26

Ипотека - неравные условия для заемщиков, как защитить свои права?

Вопрос №12852367 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 11:26
Взяли ипотеку. Недавно пришло уведомление о смене владельца закладной по договору купли-продажи (какая-то контора) и передаче им всех прав без нашего согласия (и как же закон о персональных данных - ведь там полный комплект ушел какому-то дяде). Сейчас в банке снизилась процентная ставка и людям, которые брали вместе с нами ипотеку (в т.ч. брат) снизили процент и пересчитали ежемесячный платеж (меньше на 1000 р.), а у нас все осталось также. Для нас эта разница очень существенная. То есть условия резко ухудшились относительно других. Почему мы теперь должны платить больше чем те, кто брал ипотеку вместе с нами на таких же условиях. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, такое случается, так как Ваш владелец закладной решил Вам никакой поблажки не делать! Но, Вас перед выбором не ставили, то есть где-то Ваши права оказались ущемлены! Есть смысл попытаться отстаивать свои права! Можно начать с претензии...

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 11:34

Добрый день, Гость! На вашем месте начал бы с того, что письменно затребовал в банке выписку по вашему кредитному счету, чтобы убедиться действительно ли имел место факт передачи права требования долга. Вас обязан был предупредить банк о смене кредитора, заключить договор и все документы по кредиту передать другой фирме, на основании чего они имеют право требовать долг. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сказали что наше разрешение не требуется (в соответствии с каким-то фз об ипотечном кредитовании) и условия договора для нас сохраняются. НО всем другим снизили ставку (ежемесячный платеж) значит и нам должны тоже снизить. Разве при передаче закладной это не оговаривается? Условия же должны быть одинаково соблюдены для всех кто с нами брал.

14.07.2017, 11:47

В Вашем случае все условия договора не были сохранены, так как процентную ставку Вам не снизили! В Вашем случае Ваши права были существенно ущемлены! Есть повод попытаться защитить свои законные права!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 11:55