Могут ли арестовать пенсию по старости супруга должника по ипотеке? Муж должник - арестовали счёт жены.
Лучший ответ
Если обязательства общие (супруга является поручителем, созаемщиком), то с ее пенсии могут судебные приставы на основании РЕШЕНИЯ СУДА удерживать не более 50 % ежемесячно, арестовать пенсию не могут. Могут только удерживать, при этом оставшаяся часть не должна быть меньше величины прожиточного минимума для пенсионера. А если не поручитель и не созаемщик, то вообще не могут удерживать. Это НЕ законно!
Благодарю за грамотную консультацию!