Бывший муж выписывает меня из квартиры через суд - как защитить свои права?

Меня бывший муж выписывает из квартиры через суд, покупали в законном браке в 1996 году, сейчас ч в браке с другим человеком, но он на данный момент меня не может прописать, так как сидит в тюрьме. Я инвалид второй группы, в разводе с первым мужем уже 8 лет, всё это время я снимаю квартиры с дочкой, сейчас ей 20 лет, но на момент развода ей было всего 12 лет. Хотела поделить на доли не получилось, так как она не стояла на учёте в регистрационной центре, скажите выпишут меня из квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша квартира является совместной собственностью и подлежит разделу.

Обстоятельства отказа в разделе нам не известны, поэтому сложно дать по ним комментарий.

Вы вправе прдъвить встречный иск о разделе квартиры.

Вы избежите выписке только в том случае, если суд признает Ваше право на квартиру.

Такую проблему лучше решать совместно с юристом.

Благодарю Вас!

НЕ совсем понял. Вы эту квартиру покупали вместе с мужем? В таком случае на каком основании он пытается Вас выписать, если по закону 1/2 квартиры - Ваша?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина, надо понять каким образом была приобретена собственность на квартиру. Скорее всего надо будет поднимать вопрос о ее разделе. Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска и ведением дела в суде. Надо понять, что Вы там хотели и по какой причине это не получились.

Если это решение суда, может быть есть смысл его обжаловать или же подать другой иск.

Иначе скорее всего Вас выпишут.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Не очень понятно, на каком основании отказали в разделе квартиры. Если она приобреталась в браке, Вам необходимо подавать встречный иск.

Спасибо за понятный ответ!