Бывший муж выписывает меня из квартиры через суд - как защитить свои права?

Вопрос №12854373 из г. Москва
опубликован 14.07.2017, 19:10

Меня бывший муж выписывает из квартиры через суд, покупали в законном браке в 1996 году, сейчас ч в браке с другим человеком, но он на данный момент меня не может прописать, так как сидит в тюрьме. Я инвалид второй группы, в разводе с первым мужем уже 8 лет, всё это время я снимаю квартиры с дочкой, сейчас ей 20 лет, но на момент развода ей было всего 12 лет. Хотела поделить на доли не получилось, так как она не стояла на учёте в регистрационной центре, скажите выпишут меня из квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша квартира является совместной собственностью и подлежит разделу.

Обстоятельства отказа в разделе нам не известны, поэтому сложно дать по ним комментарий.

Вы вправе прдъвить встречный иск о разделе квартиры.

Вы избежите выписке только в том случае, если суд признает Ваше право на квартиру.

Такую проблему лучше решать совместно с юристом.

14.07.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕ совсем понял. Вы эту квартиру покупали вместе с мужем? В таком случае на каком основании он пытается Вас выписать, если по закону 1/2 квартиры - Ваша?

14.07.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина, надо понять каким образом была приобретена собственность на квартиру. Скорее всего надо будет поднимать вопрос о ее разделе. Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска и ведением дела в суде. Надо понять, что Вы там хотели и по какой причине это не получились.

Если это решение суда, может быть есть смысл его обжаловать или же подать другой иск.

Иначе скорее всего Вас выпишут.

14.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Не очень понятно, на каком основании отказали в разделе квартиры. Если она приобреталась в браке, Вам необходимо подавать встречный иск.

14.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если Вы будете именно БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ и далее (Вы уже 8 лет после расторжения брака бездействуете!), то ваш экс-супруг в судебном порядке сможет признать Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, а потом снимет Вас с регистрационного учета в той квартире, которая была приобретена во время вашего брака.

В-четвертых, Вам давно уже нужно подавать иск в суд на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о разделе той квартиры, которая была приобретена во время вашего брака с экс-супругом.

Вы это можете и сейчас это сделать с помощью конкретного юриста (можно и на этом сайте по договоренности), но делать Вам это нужно теперь уже СРОЧНО, пока ещё иск вашего экс-супруга не был удовлетворен судом.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

14.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер, Ирина! Если вы покупали квартиру в браке, то квартира должна быть в долевой собственности. Выписать собственника квартиры сособственник не имеет права. Если квартира не стоит на учете в регистрационной палате, то вы ее не оформили на себя или на мужа? Муж уже подал иск в суд? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.07.2017, 20:54

Добрый день, Ирина!

Если Вы не делили квартиру после развода, то это ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО СДЕЛАТЬ!

Подав, например, встречный иск о разделе квартиры.

15.07.2017, 17:55

При покупке квартиры, он её не зарегистрировал в регистрационной центре.

14.07.2017, 20:12

Как это не зарегистрировал, и что это за регистрационный центр?

Не получилось это как? Вы в суд обращались или откуда-то узнали, что нет регистрации квартиры в каком-то регистрационном центре и поэтому не стали ничего делать?

14.07.2017, 20:28

Ирина, добрый день.

Чтобы Вам помочь, нужно знать, кто является собственником квартиры в настоящее время. Желательно также ознакомиться с решением суда, которым было отказано в разделе квартиры.

Если предположить, что квартира муниципальная, Вам нужно приложить все силы, чтобы сохранить регистрацию в ней. Только в этом случае вы сможете претендовать на долю (при приватизации). Если Вы действительно заинтересованы в этом жилье - обращайтесь к юристу/адвокату очно, с документами. Иначе бывший муж может выиграть спор только из-за отсутствия у Вас правильной правовой позиции.

14.07.2017, 20:32