Барнаул, 15.07.2017, 20:35

Как поступить, если при оформлении кредита в салоне связи забыт подписать договор, а служба безопасности обвиняет и требует вернуть товар?

Вопрос №12858175 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2017, 20:35
Оформляя кредит в салоне связи, по невнимательности забыли подписать договор кредитный, как можно поступить, мне звонит моя служба безопасности и обвиняет меня, оскорбляет, требует вернуть товар на место, но товар был продан в кредит покупателю, подскажите что теперь будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша организация должна обратиться с иском к покупателю на основании ст 304 ГК РФ или о понуждении подписать кредитный договор или о взыскании стоимости товара.

15.07.2017, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если договор не был подписан значит покупатель неправомерно пользуется товаром, если он не подпишет договор, то обязан вернуть товар. Если товар не будет возвращён, то это можно расценить как незаконное завладение, соответственно можно обратиться в полицию. Либо юрист Вашей организации может обратиться с иском об истребовании из чужого незаконного владения.

15.07.2017, 20:51

Обратитесь к юристу индивидуально. Для рассмотрения данного вопроса необходимо более детальное описание ситуации. При соответствующем подходе, она вполне решаема.

17.07.2017, 05:52

Моя служба безопасности говорит что посадит меня за мошенничество, я боюсь. Если клиента я сама найду и заставлю Ее подписать все доки, то меня перестанут обвинять в мошенничестве?

15.07.2017, 20:56

Нет состава преступления в ваших действиях-ст 24 УПК РФ и ст 159 УК РФ если только вы реально не действовали в сговоре с покупателем.

Насчет... я найду и заставлю... этого делать не надо-если найдете и предложите подписать и он подпишет-это правильно.

15.07.2017, 21:01