При этом в отделе кадров предприятия мне заявили что готовы сократить рабочий день но с удержанием этого часа из заработной платы.

Вопрос №1285905 из г. Москва
опубликован 27.04.2011, 13:14
Являюсь инвалидом 3 группы 1 степень ограничений к трудовой деятельности. По заключению МСЭК и в выданной программе реабилитации инвалида, написано, что для меня должен быть установлен сокращенный на 1 час рабочий день. При этом в отделе кадров предприятия мне заявили что готовы сократить рабочий день но с удержанием этого часа из заработной платы. При этом, недавно прочел комментарии к статье 92 главы 15 раздела 4 ТК где сказано, что заработная плата работников, кому установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не уменьшается пропорционально этому сокращению. Кто в данном случае прав и если я фактически отрабатывал не по 7 а по 8 часов в день, могу ли я требовать оплату за фактическую переработку за прошедшее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Из ст. 11 Трудового кодекса РФ следует, что все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для работников - инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Как следует из вашего вопроса, Вы являетесь инвалидом 3 группы. Таким образом, положения ст.92 ТК РФ в части полной оплаты труда при сокращенном рабочем дне к Вам не относятся. Согласно ст. 93 ТК РФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, полагаю, что работодатель прав.

С уважением,

27.04.2011, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Андрей !

Согласно статьи 92 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, сокращенная продолжительность рабочего времени у с т а н а в л и в а е т с я:

- для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

- для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

На Вас данная статья ТК не распространяется, т.к. Вы являетесь инвалидом 3 группы.

Согласно статьи 93 ТК по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель о б я з а н устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится п р о п о р ц и о н а л ь н о отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, если ваш работодатель издал приказ об установлении для Вас неполного рабочего времени ежедневно на 1 час меньше обычного 8 часового рабочего дня, то Вам будут платить заработную плате именно за 7 часов работы.

Если Вы сами фактически работатете после эттого больше 7 часов ежеденвно, то Вам работодатель не обязан оплачивать за лишние часы работы.

Удачи Вам.

27.04.2011, 14:02

Андрей!

Ну, если Вы "в курсе", тогда зачем спрашивать у адвоката? Вам не нравится ответ, который Вам дан, но к сожалению, ничего другого ответить невозможно. Неправильное толкование Вами положений ТК РФ не означает, что Вы правы.

С уважением,

27.04.2011, 14:18

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

27.04.2011, 15:01

Я в курсе что написано в ТК именно про инвалидов 1 и 2 группы, но на момент написания закона не было так называемых степеней ограничения к трудовой деятельности. И не работодатель установил мне сокращенный рабочий день а бюро МСЭК, на оновании того что есть 1 степень ограничения к трудовой деятельности. Ведь решения МСЭК (ВТЭК) являются обязательными для выполнения работодателем? Получается что предписание выданное экспертной комиссией приведет к потере мной ЗП даже без моего желания?

27.04.2011, 14:14