Необходимо быть совершеннолетним для заказа 18+ ингредиентов для вейпинга - моя история с полицией
Действия сотрудников полиции абсолютно незаконны.
Во первых - запрещено не приобретение таких вещей, а только реализация.
В соответствии со ст. 1 Закона Ставропольского края от 02.03.2017 N 14-кз "Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина" - До принятия соответствующего федерального закона на территории Ставропольского края не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина.
Кроме того по результатам досмотра должен быть составлен протокол, а сам досмотр должен проводиться в присутствии двух понятых.
Вред, причиненный незаконным применением мер, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. 1064 ГК РФ, ст. 1069 ГК РФ) .
Гражданин, считающий, что действия либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие в вышестоящих органах или должностному лицу милиции, прокурору или в суде.