Выписываю бывшего собственника, прописанного у меня пять лет после перехода собственности на меня.

Вопрос №12860442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2017, 15:02

Выписываю бывшего собственника, прописанного у меня пять лет после перехода собственности на меня. На первое предварительное судебное заседание она не явилась. Сейчас по доверенности от нее на меня в суд подала ее сестра, иск с ее стороны о признании сделки не действительной. Может ли суд отказать мне в выписке, на основании того, что на меня ответчик подал ответный иск? Ведь до решения суда об иске с их стороны материальные расходы несу я.Суд о признании сделки не действительной может затянутся на долго. Какие основания у суда мне отказать в выписке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие требования вы указали. Иск о выписке не может быть. Может быть о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

16.07.2017, 16:53

Основание будет если сделка по решению суда будет признана недействительной и решение суда вступит в законную силу. Иск о признание сделки недействительной рассматривается в рамках одного дела (это встречный иск)?

16.07.2017, 16:04

Иск о выписке подала я.Встречный иск о признании сделки не действительной подал бывший собственник уже после моего иска о ее выписке с моей собственности.

16.07.2017, 16:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие требования вы указали. Иск о выписке не может быть. Может быть о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

16.07.2017, 16:53

Понятно, потому что у граждан есть право подавать иск и не в рамках рассматриваемого гражданского дела, из описано ситуации не ясно было. Тогда если удовлетворят встречный по основному иску откажут и соответственно наоборот.

16.07.2017, 16:28

Если подан именно встречный иск, то он будет рассмотрен одновременно с первоначальным иском. Соответственно, суд удовлетворит требования либо истца по первоначальному иску, либо истца по встречному иску.

16.07.2017, 16:49

Для встречного иска, по изложенному в вопросе, уже истекли сроки исковой давности (3 года). Вы вправе указать на данное обстоятельство, среди прочего, и просить суд отказать в удовлетворении встречного иска. Для изучения перспектив Вашего первоначального иска данный иск нужно внимательно изучать, равно как и приложенные к нему документы. В угадайки играть тут с Вами никто не будет. Такие дела.

16.07.2017, 17:09