Последствия нанесенного вреда психике ребенка - возможность взыскания денежных средств и привлечение к ответственности обидчиков
4 месяца назад во дворе нашего дома избили мужа и мою маму. Все происходящее видел наш сын 4 г. ребенок очень сильно напугался, был в истерике. Сейчас у нас начались проблемы с психикой, по ночам ребенок писается. Боится людей. УД в отношении обидчиков возбудили, идет суд. можем ли мы взыскать денежные средства или привлечь к ответственности этих людей за причиненный вред психике ребенка? И по какой статье?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана Борисовна!
Да, вы можете это сделать путём заявления отдельного иска в суд о компенсации причинённого морального вреда, причинённого преступлением (ст. 3 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ).
Удачи Вам!.