Продажа трехкомнатной квартиры - возможно ли выделение однокомнатного жилья при наличии двух несовершеннолетних детей и согласии мамы-собственницы?

Вопрос №12863293 из г. Барнаул
опубликован 17.07.2017, 10:17

У меня двое несовершеннолетних ребёнка. Мама собственник квартиры. Она хочет продать квартиру и выделить нам жильё. Квартира три комнаты. 69 квадратов. Разрешат ли органы опеки купить мне однокомнатную квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи квартиры потребуется разрешение органов опеки: или стоимость 1/3 доли будет зачислена на счет ребенка или на его имя необходимо приобрести жилое помещение не ухудшающее его положение (не менее 23 кв.м.), в опеке вам всё объяснят. Удачи вам.

17.07.2017, 10:34

Ольга, если дети не являются совладельцами квартиры, а ваша мама получила ее не по приватизации, то согласие органов опеки не требуется. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

17.07.2017, 10:23

У первого сына 1/3 доли в квартире.

17.07.2017, 10:26