Югорск, 17.07.2017, 11:53

Бывшая жена и внучка прописаны в моей квартире без моего согласия. Как это законно и каким образом могу исключить их из прописки?

Вопрос №12863794 из г. Югорск
опубликован 17.07.2017, 11:53
Я являюсь единоличным собственником квартиры, в которой прописаны бывшая жена и дочь. Дочь проживает несколько лет в другом городе, где вышла замуж и родила ребенка. Недавно узнал, что этот ребенок оказался так же прописан в моей квартире. Законно ли это, что без ведома собственника прописывают в его квартире? И могу ли я выписать дочь и внучку как не проживающих в моей квартире долгое время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей

В квартиру может прописать только собственник. В данном случае регистрация не законна

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

17.07.2017, 11:58

То же самое и в отношении внучки?

17.07.2017, 12:03

Андрей, да

Одно исковое заявление в отношении дочери и внучки

Поскольку внучка не совершеннолетняя, ее интересы все равно будет представлять дочь

И необходимо привлекать органы пеки и попечительства.

17.07.2017, 12:07

Ребенок может быть прописан со своей матерью, поэтому его смогли зарегистрировать без вашего присутствия и право устанавливающего документа, это законно. Выписать обоих сможете через суд.

17.07.2017, 12:07