Санкт-Петербург, 17.07.2017, 12:41

Проблемы с купленным диваном в мебель тут - как вернуть деньги и мебель?

Вопрос №12863965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2017, 12:41
Купил диван в "мебель тут", он провалился через месяц, написал претензию в магазин, по поводу возврата мебели и возмещения трат, не какого ответа в письменном виде не получил, продавцы говорят: "мы ничего не знаем и пр." На словах говорят, что в возврате средств отказано, назначен ремонт. Подскажите, как мне вернуть деньги и вернуть им диван? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует обращаться в суд с иском в рамках ФЗ "О защите прав потребителей". Для суда нужно провести товароведческую экспертизу на оценку соответствия дивана потребительским свойствам и качеству, предъявляемому для данного изделия. Все расходы потом взыщете с ответчика.

17.07.2017, 12:44

Если претензия составлена и отправлена правильно и нет на нее ответа то необходимо обращаться в суд с иском, второй экземпляр с их отметкой у Вас есть?

17.07.2017, 12:44

В данном случае, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

17.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Придётся обращаться в суд с иском к продавцу некачественной мебели. У Вас должен быть экземпляр Вашей претензии с отметкой продавца о её получении.

17.07.2017, 12:45

Экземпляр моей претензии с печатью и подписью продавца о её получении есть.

17.07.2017, 12:50

Добрый день. Готовьте исковое заявление в суд о защите прав потребителей. По суду можете требовать: возврат денег за покупку, неустойку 1% в день от стоимости покупки за каждый день просрочки, моральный вред тысяч 20, штраф от присужденной суммы 50%, расходы на юриста и другие судебные расходы.

17.07.2017, 12:55

На основании заявления и документов на покупку нужно предъявлять письменную претензию как я писал, подробнее написано Вам в личку, прочитайте.

17.07.2017, 12:58