LSN Messenger
Москва, 17.07.2017, 16:33

Необходимость правовой защиты после незаконной переоформления дома, несмотря на аннуляцию доверенности

Вопрос №12865221 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 16:33
В браке прожили 35 лет. затем развелись. Имущество не делили, через год после развода бывший супруг пришёл с просьбой - заверить у нотариуса официально, что я не претендую на его дом (дом был построен в браке, при разводе договорились, что он остается за ним). Доверенность оформили, но выяснилось, что он требовал её для того, чтобы переписать этот дом на другую женщину. Я сразу пошла и отозвала доверенность, отозванную доверенность направила в Росреестр по месту нахождения недвижимости, указала, чтобы все сделки возможные с данным участком и домом, считать недействительными, так как доверенность отозвана. Росреестр отписали, что приняли информацию. Сейчас я узнаю, что этот дом всё-таки был переоформлен, несмотря на то, что доверенность была отозвана. Вопрос: считается ли такая сделка действительной, если согласия я не давала и как в Росреестр внесли изменения, если документ об аннуляции доверенности был им направлен и принят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, если сделка купли-продажи, дарения, совершались на момент, когда доверенность была отозвана, такая сделка будет считаться недействительной. Подавайте иск. При этом помните, что срок исковой давности будет составлять три года или один год, в зависимости от того, по каким основаниям оспариваете.

17.07.2017, 16:40

Здравствуйте. Не очень понятно, каким образом Росреестр допустил переход права собственности. В любом случае, Вам необходимо обращаться в суд и признавать данную сделку недействительной. Либо Вы можете взыскать с бывшего супруга компенсацию равную 1/2 рыночной стоимости проданного дома.

Аналогичная судебная практика имеется.

17.07.2017, 16:38

В любом случае если сделка прошла через Росреестр, Вам надо будет признавать ее недействительной в суде. Других вариантов нет. По умолчанию любая сделка прошедшая госрегистрацию - действительна.

17.07.2017, 17:12

Здравствуйте, Жанна! Вам необходимо обращаться в суд для признания сделки недействительной.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.07.2017, 17:52

Доверенность была от 18.03., отозвана 23.03.2017, возможно документы успели пройти. Но в права вступили 25.04. Я правильно понимаю, что Росреестр пропустил незаконно?

18.07.2017, 14:49

Могу предположить, что документы на регистрацию сдавались 25.03, то есть уже после отзыва доверенности. Тогда, конечно, Росреестр поступил незаконно.

18.07.2017, 15:21