Уфа, 19.07.2017, 10:43

Хотела бы узнать могу ли сдать по гарантии внешний аккумулятор по гарантии, гнездо провалилось во внутрь.

Вопрос №12867829 из г. Уфа
опубликован 19.07.2017, 10:43
Хотела бы узнать могу ли сдать по гарантии внешний аккумулятор по гарантии, гнездо провалилось во внутрь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на основании ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ кроме обстоятельств предусмотренных п 6 ст 18 Закона.

Ст 18 п 5 Закона-право Продавца в вашем присутствии провести проверку качества товара.

19.07.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если установлен гарантийный срок и он еще не истек то Вы конечно вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств, обмене или ремонте (ст. 18 ЗоЗПП)

19.07.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Гнездо провалилось во внутрь-это как доказать что не механическое повреждение а брак?

19.07.2017, 10:53

Ст 18 п 5 и п 6 Закона-это доказываете не вы а продавец в ходе проверки качества товара или экспертизы причем в вашем присутствии и бесплатно для вас.

19.07.2017, 11:00

Доброго времени. Юлия, обязанность доказать неисправность эксплуатационного характера лежит на продавце. Сдайте аккумулятор на проверку качества, продавец обязан принять товар и выяснить причину возникновения неисправности. Сдать товар желательно с письменной претензией о возврате денежных средств. На Вашей копии претензии продавец должен поставить штамп и отметку о приеме претензии, а также выдать накладную о приемке товара на проверку качества.

19.07.2017, 11:00

Продавец должен провести проверку качества, если Вы будете не согласны с ее результатами то вправе обратиться в независимое экспертное учреждение за проведением независимой экспертизы.

19.07.2017, 11:07