Ленинск-Кузнецкий, 18.07.2017, 09:42

Предварительный договор на покупку дома - есть ли возможность отказаться и что будет с задатком?

Вопрос №12868239 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2017, 09:42
Оформили предварительный договор на покупку дома. Оформили задаток в качестве аванса. Имеем ли право отказаться от договора? Не могут ли нас принудить к составлению основного договора? Знаем, что аванс теряем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы оформили соглашение о задатке, то в соответствии со ст. 381 ГК РФ вы как сторона отдавшая задаток, оставляете данный задаток продавцу, если вы являетесь получателем задатка, то вы обязаны вернуть задаток в двойном размере. В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ, если одна сторона уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона имеет право через суд принудить вас заключить договор купли продажи. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В вашем случае лучше без суда договорится с продавцом о расторжении предварительного договора, либо доказывать в суде, что вы не можете выполнить взятые на себя обязательства по независящим от вас обстоятельствам. С уважением Михайлов Н.В.

18.07.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Предварительный договор исполняется, заключением основного. Попробуйте договориться с продавцами о расторжении предварительного договора с определением выплат (возврата) аванса.

[quote][/quote]ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

18.07.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мы передумали покупать этот дом. Мы согласны потерять аванс. Нас могут принудить купить этот дом?

18.07.2017, 10:16

На первый взгляд, да - могут. Для более толкового ответа, надо смотреть условия предварительного договора, Попробуйте договориться, дайте им отступное (например откажитесь от аванса).

18.07.2017, 10:32