Пользователь 9111.ru
Воронеж, 28.04.2011, 14:50

Как поступить в связи со судебным решением о взыскании кредитного долга и имуществом в сьемной квартире?

Вопрос №1286890 из г. Воронеж
опубликован 28.04.2011, 14:50
Как правильно и законно поступить. Пришло судебное решение о взыскании кредитного долга. Кредит не оплачивался (потеря работы и дохода). По месту регистрации ветхий дом, прописано 9 человек и двое малолетних детей. Живем на сьемной квартире со старой мебелью. Договора о найме жилья нет, а сейчас и не может быть, если хозяйка узнает о проблемах с долгом, и вообще откажет в аренде. Как могут поступить приставы, в их полномочии описать старое имущество в чужой квартире, и как мне можно поступить, сейчас я работаю, но только прошел месяц, как раз на днях хотела начать оплачивать помаленьку, а сегодня пришло судебное решение. Как поступить законо. Не прятаться, ни скрываться не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

После поступления исполнительного листа приставам, обратитесь к ним и решите вопрос о взыкании долга из зарплаты без описи имущества,. объяснив ситуацию. Приставы тоже люди .

28.04.2011, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не согласен. Имущественное положение они все равно проверят (как минимум банк будет на этом настаивать). Судя по вашей информации у вас описывать нечего. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание вы найдете в ст. 446 ГПК РФ. Можете поступить по двум вариантам:

1. Дождаться когда пройдут все процедуры исполнительно производства (в итоге взыскание обратят на заработную плату);

2. Подать заявление в суд о рассрочке либо отсрочке исполнения судебного решения.

28.04.2011, 15:27

Все просто. Вам нужно подойти на прием к судебному приставу исполнителю который ведет Ваше исполнительное производство, и заключить соглашение об оплате долга, и график погашения. Если Вы не будете нарушать договоренности с приставом, то вам ничего не грозит.

01.05.2011, 17:02

Уточняю, офицальной работы нет, 50 лет, никуда не берут. Работаю на частные заказы (бухгалтер). Кое как нашла работу. Сумма не маленькая почти 450 тысяч. Вряд ли они на это пойдут. И устное предложение не будешь им же делать, нужно оформить все наверно на бумаге. Как все это выглядит.

28.04.2011, 15:18

Спасибо большое за ответы, но не в мебели старой вопрос, а в том могут ли они приставы, что-то вообще арестовывать в чужой квартире. Прописаны совсем другие люди. Они что ее искать будут? Тогда точно нас выгонят, сама я не скажу где она, или скажу уехала. По ст. 446, не поняла, что роскошь, а что не имеют. В квартире три диван старых. Холодильниу один, телевизор старый один, и ком старый один, шифонер старый один и три старых стола. Это имущество подлежит аресту. И не охота, чтобы соседи видели как все это вынося.

28.04.2011, 16:06

В чужой не могут. Это скорее всего не арестуют. А если умудрятся арестовать то не продадут))))

28.04.2011, 16:09

Предъвите договор найма или аренды и от вас отстанут.

Старая рухлядь приставам не нужна. Нет механизма ее реализации.

28.04.2011, 20:58