LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.07.2017, 12:04

Возможность получения финансовой поддержки от не работающего бывшего партнера - роль суда и правовые аспекты

Вопрос №12869050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2017, 12:04
Такая ситуация: я с молодым человеком не расписана, но у нас общий ребенок (есть отцовство), мы расстались, он не работает, сидит дома и работу не ищет, денег не дает, могу я как то получать от него деньги через суд? или вообще ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документально нужно взыскать алименты в твердой денежной сумме и у него тогда будет копиться долг по алиментам. Потом лишите его родительских прав, чтобы впоследствии он не мог сам претендовать на алименты от своего ребенка. Однако алиментные обязательства от вашего сожителя все равно остануться.

18.07.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если отцовство установлено в органах ЗАГС, то можете в судебном порядке взыскать с отца ребенка алименты. Отсутствие регистрации брака между Вами значения не имеет. Обращаться можно к мировому судье по Вашему с ребенком месту жительства.

18.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если человек не работает, что это не значит, что он должен не платить. По закону он обязан содержать несовершеннолетнего ребенка. Обращайте в суд с взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

18.07.2017, 12:22

А если он не работает? Я же не смогу ничего получить пока он не устроится?

18.07.2017, 12:13

Если не будет работать и выплачивать Вам алименты, то будет расти задолженность.

За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность. Возможно также лишение родительских прав.

18.07.2017, 12:16

Добрый день. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если он не работает и платить не будет взыскание может быть обращено на его имущество.

18.07.2017, 12:16

Фактически - не сможете (если у него нет доходов либо имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание). Задолженность будет копиться.

18.07.2017, 12:16

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с неработающего родителя можно в порядке приказного или искового производства. Это зависит от того, какой способ взыскания алиментов вы избрали.

Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):

- в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

- в твердой денежной сумме.

Основаниями для такого взыскания являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Кроме того, размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Если родитель не работает, при определении способа взыскания с него алиментов обратите внимание на то, имеется ли у него иной постоянный доход, какова его величина, насколько легко можно это установить. Например, родитель может получать регулярный доход от сдачи в наем жилого помещения, однако установить такой доход может быть достаточно затруднительно. Напротив, легко определить доход должника в виде пенсии, но обычно сумма ее невелика. В таких случаях часто целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Способ взыскания алиментов имеет значение для определения порядка обращения в суд.

В порядке приказного производства (упрощенного и более быстрого) рассматриваются требования о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).

Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением.

Также в порядке искового производства предъявляется требование о взыскании алиментов, если на основании возражений должника судебный приказ отменен (ст. 129 ГПК РФ).

18.07.2017, 12:25