Если площадь кв. вдруг увеличилась по документам, а по выкопировке из плана дома меньше, что делать,?
Добрый день!
В договоре долевого участия должна быть прописана максимальная разница в кв.м. и действия обеих сторон в таких случаях.
Обращайтесь в суд, доказательствами вашими будут дду, где указана площадь, за которую вы платили, и техпаспорт на квартиру с указанием фактической площади, сделаете элементарный расчет, и взыскивайте эту разницу.
Только смотрите, чтобы в дду не было оговорок об исключении взаимных претензий при отклонении фактической площади от указанной в дду.
Для того. Что бы получить техпаспорт необходимо подписать передаточный акт.
Акт приема-передачи является документом, подтверждающим факт передачи квартиры от Застройщика к Дольщику.
Следовательно, подписание Акта приема-передачи фиксирует момент перехода обязанностей по содержанию данной квартиры.
Если до подписания акта всю ответственность за сохранность квартиры несли строители, то после подписания акта ответственность несет дольщик.
Подписывая Акт, Вы подтверждаете, что строители передают Вам квартиру, внутреннее содержание которой соответствует требованиям, указанным в ДДУ: наличие стеклопакетов, входной двери, сантехнического оборудования, стяжки пола, шпатлевки стен и т.д.
И если что-то не соответствует, Вы пишете замечания, которые должны быть устранены в определенные законом сроки.
Замечания о несоответствии площади строители НИКОГДА не смогут исправить. В этом случае возможно получение компенсации за передачу Вам товара несоответствующего качества.
Поэтому, подписывайте АКТ, получайте его на руки, после этого заказывайте в БТИ план квартиры, который Вам будет нужен для подтверждения несоответствия площади. Ну и для дальнейшего оформления права собственности.
Не будет Акта - не получите документов в БТИ - нечем подтверждать расхождение в площади - невозможно предъявить претензию (иск).
Затем - оформляете претензию и направляете ее Застройщику.
Если получаете отказ - оформляете иск в суд.