LSN Messenger
Москва, 18.07.2017, 15:18

Возможно ли восстановить срок для подачи иска при умышленном уклонении должником от получения судебного приказа?

Вопрос №12870025 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 15:18
Можно ли восстановить срок для подачи иска, если должник намеренно не получит судебный приказ по почте, а потом пойдет и получит его через год в канцелярии суда и напишет на него возражения, а срок исковой давности в три года будет пропущен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По данному вопросу имеются разъяснения, они изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

\

18.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если суд принял иск с нарушением правил подсудности, и на этом основании вернул исковое заявление через два месяца, после истечения срока исковой давности, разъяснив, что за взысканием задолженности необходимо обращаться в мировой суд за получением судебного приказа, при отмене такого приказа должником, можно ли обращаться с иском повторно, может ли суд отказать в рассмотрении дела, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности?

18.07.2017, 17:08

В данном случае срок восстановить не получится, читайте внимательно приведенную выше цитату из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

18.07.2017, 17:19