Краснодар, 18.07.2017, 16:02

Можно ли продать малосемейку, если собственником является родитель, а в квартире прописан ребенок

Вопрос №12870438 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2017, 16:02
Хочу узнать, могу ли я продать комнату в малосемейке, собственником которой я являюсь, и там же прописан мой 12-летний сын. Месяц назад умерла моя мама, оставив нам с сыном по завещанию свою квартиру, в которой мы сейчас проживаем. У нотариуса с завещанием я была, оформила вступление в наследство. Могу ли теперь продать своё прежнее жильё (малосемейку), нет ли каких-то юридических препятствий для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) После истечения 6 месяцев со дня смерти Вашей матери получите свидетельство о праве на наследство на квартиру.

2) Зарегистрируйте право собственности в ЕГРН.

3) Снимите с регистрационного учета н/л сына с комнаты

4) Зарегистрируйте сына в квартиру, которая перешла по наследству

5) Выходите на продажу.

18.07.2017, 16:07

То есть продать получится не раньше, чем через 6 месяцев?

18.07.2017, 16:10

Ну смотрите ситуация такая, что покупатель Вашей квартиры вместе с квартирой получает зарегистрированного н/л ребенка, причем он не будет иметь права выписать его. Врядли кто пойдет на такую сделку. Также возможно необходимо будет согласие органов опеки. Вы можете сына зарегистрировать в любое другое место и тогда не придется ждать 6 месяцев.

18.07.2017, 16:14