Расчеты за услуги адвоката на допросе - есть ли возможность непредвиденных платежей?

Вопрос №12872115 из г. Белгород
опубликован 18.07.2017, 22:20
Скажите пожалуйста, на допросе у следователя, когда допрашивали моего мужа, присутствовал адвокат и давал моему мужу рекомендации. Ему сказали что все это бесплатно, а когда выдали дело то в справке о движении уголовного дела в 2 пунктах оказалось, что одно стоит 1430 а второе 2860. За труды адвоката. Скажите пожалуйста, может быть такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Едена, здравствуйте. У Вашего мужа в деле участвовал адвокат по назначению следователя в порядке ст. 51 УПК РФ. Его услуги оплачиваются из федерального бюджета. На основании Постановления Правительства 1240. В справке к обвинительному заключению о движении дела следователь должен указывать процессуальные издержки, в том числе услуги адвоката. Они рассчитываются с учетом участия его в уголовном деле, а также с учетом сложности дела, количество эпизодов, выходных и праздничных дней и т.д. О вознаграждении адвоката следователь выносит соответсвующее постановление, которое по окончании расследования направляется в финансовый орган для оплаты.

18.07.2017, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Извините пожалуйста, так эти суммы будет муж мой оплачивать или нет?

19.07.2017, 00:31

Да, если суд при вынесении решения по делу, решит взыскать с него процессуальные издержки на следствии и за участие адвоката в суде. Если дело будет рассматриваться в особом порядке, то взыскивать точно не будут ни за следствие, ни за суд.

19.07.2017, 00:48

Если в приговоре суда будет указано о том, что услуги адвоката оплачивает Ваш муж в пользу государства, то платить придется ему. Но зачастую суды такое решение не выносят.

19.07.2017, 10:01