Защита прав в суде - анализ процессуальных нарушений при остановке и освидетельствовании водителя

Вопрос №12873186 из г. Тюмень
опубликован 19.07.2017, 06:53

У меня проблема со статья 12.8 часть 1. Я ехал на машине, трезвый, меня остановили сотрудники ГИБДД, пригласили в машину, потребовали права, потом предложили пройти освидетельствование, я сделал выдох ничего не показало, потом в акте освидетельствования написали исследование не проводилось, в этом же акте еще написали фальсификация выдоха, потом начали искать понятых, что бы они зафиксировали, что я согласен пройти медосвидетельствование. Оформили направление (в этом протоколе я понятых не видел, но их подписи стоят) протоколе. После прохождения медосвидетельствования (сделал два выдоха и сдал мочу), мед.освидетельствование проводила медсестра, потом расписался в бумажных носителях (положительный результат), попросил акт, мне отказали (сказали что заключение будет через 2 дня), потом выдали инспектору ДПС справку об обнаружении клинических признаках опьянения, я так же попросил копию справки, мне опять отказали (как потом при исследовании документов оказалось, что эта справка с печатью не подписана врачом). Потом составили протокол о задержании т.с., а протокол об отстранении т.с средства не составляли, но он появился в суде, когда я ознакамливался с материалами дела (там написано, что я отказался от подписи как лицо и отказался от подписи вручении копии в присутствии двух понятых (подписи понятых подделаны). 25.06.17 г-произошло событие, 03.07.17 г я подписал протокол (что не согласен). Еще я делал запрос в ГИБДД для ознакомления с материалами дела 04.07.17 г., а в суд ГИБДД отправила документы 07.07.17 г. Ответ на мой запрос так и не пришел. Как мне отстаивать свои права в суде при этом раскладе ситуации? Должен ли оформляться акт мед. освидетельствования сразу же или только справка о клинических признаках опьянения? Какие процессуальные нарушения были со стороны инспектора ГИБДД и как мне эти нарушения правильно сказать суду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Объём работы по Вашему обращению очень приличный. Чтобы давать какие-то практические советы, необходимо изучение всех материалов дела, которые находятся в суде. Поэтому, если хотите какого-то конкретного результата, Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом на оказание юридических услуг.

19.07.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Максим, добрый день. Прежде чем дать Вам ответ нужно видеть материалы дела, истори Ваша запутанная, отмечу, что права Вам так просто по вашим объяснениям не отдают, каждый орган (ГИБДД, суд) заинтересован в решении не в пользу Вас, это практика, по вашему делу нужно работать, изучить материал, сопоставить доказательства между собой, выявить противоречия и т.д., только так.

Если Вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем, опыт по ведению анологичных дел более 10 лет.

19.07.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне нужно уточнить-если инспектор гибдд оформил протокол об отстранении т.с позже, то есть изначально этот протокол не оформлялся. Потом как говориться инспектор добыл этот протокол незаконным путем, моей росписи там нет, копию я не получал, а инспектор изловчился и написал в протоколе: что я от росписи отказался, копию протокола мне вручили, в присутствии двух понятых. Можно такой протокол исключить из доказательств? И как?

19.07.2017, 12:27

даже оформленный с нарушениями протокол то есть протокол составленный после вашего освидетельствования на состояние опьянения инспектор объяснит именно тем что только из акта освидетельствования стало достоверно известно о наличии алкоголя. Ваша задача смотреть не материалы в гибдд а участвовать в судебном разбирательстве по протоколу. Акт освидетельствования вам больница должна была вручить и это не справка о которой вы пишите. У больницы должна быть лицензия на проведение мед освидетельствования вам врач, проводивший освидетельствование должен пройти соответствующее обучение. В общем чтобы вас правильно проконсультировали обратитесь к адвокату в месте жительства и с ним в суд.

19.07.2017, 12:35

Если нет вашей росписи в протоколе, то это не означает, что протокол составлен в отсутствии вас, там будут подписи понятых и этого достаточно, понятые всё подтвердят, а сотрудник ГИБДД завит, что вы отказались от подписи, не будте наивным, заручитесь помощью юриста.

20.07.2017, 11:57