Сложная ситуация с автомобилем - как избежать проблем с владельцем после двух разбитых машин?

Вопрос №12874089 из г. Псков
опубликован 19.07.2017, 10:48
Привет, поздравляю удивил. И так что я собственно пишу, ситуация: 3 апреля я разбил авто, взял я его с разрешением владельца, на месте ДТП владелец тоже был. До 21 мая авто было отремонтировано за исключением покраски поврежденных элементов и дверной ручки. 28 мы все в Белоруссию уехали из были там до 18 июня, на этот срок я оставил ключи от машины 3 му человеку, общему знакомому моему и владелеца, он повторно разбил авто, и теперь владелец хочет чтобы мы выкупили авто по цене за которую он его покупал или угрожает написать заявление о угоне. Я ущерб нанесенный мною автомобилю восстановил, за исключением покраски деталей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочет... и может хотеть дальше!

Пустьв суд подает-ст 56 ГПК РФ и доказывает основание и предмет и сумму иска

Теперь уже никто не определит в каком ДТП и кто нанес какие повреждения. Ни один эксперт.

При угрозах и шантаже-подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 140 УПК РФ

Не подписывайте только никаких обязательств.

19.07.2017, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не обращайте внимание.

Никто не вправе требовать выкупа

Поскольку ст. 421 ГК РФ предоставляет свободу заключения договоров.

Пусть тот, кто повторно разбил авто, отвечает.

19.07.2017, 10:49

Если Вы разбили авто, то обязаны возметить именно тот ущерб, который причинили. Ст.1064 ГК РФ. Если Вы восстановили авто, то пусть подает в суд и доказывает, что Вы не полностью ему возместили. . Ст.55, 56 ГПК РФ. Ходатайствуйте о проведении экспертизы ущерба - кто именно причинил - Вы или другой человек. Обязывать выкупить Вас авто не вправе.

19.07.2017, 10:49

--- Здравствуйте Анатолий, так и пусть он обращается в полицию или в суд. но не факт что вы уйдёте от ответственности при угоне за автомобиль. Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.07.2017, 10:51

Если он подаст заявление об угоне, ему в возбуждении уголовного дела безусловно, откажут, да,я думаю, что когда его предупредят об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос, по ст.306 УК РФ,то у него и желание отпадет подавать такое заявление в полицию. НО за ним остается право взыскать с Вас в порядке гражданского судопроизводства.

19.07.2017, 10:53

Понять владельца можно. Но с его стороны усматривается вымогательство, так как сведения заведомо ложные. Вы должны скооперироваться со знакомым и сказать владельцу что подадите встречное заявление. А иначе получится что он прав.

Ст 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

19.07.2017, 10:54

Здравствуйте! В просторечии угон автомобиля, квалифицируется как кража. Никто заявление о краже не примет. УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тут нет состава этого преступления, так что не обращайте внимание на его требования, тем более, что Вы компенсировали причиненный вред. Максимум, что сможет владелец, это требовать компенсации вреда в судебном порядке, но уже с того, кто повторно разбил автомобиль.

19.07.2017, 11:02

Если восстановили, то сможет требовать оплаты за то что не было восстановлено (ст. 1064 ГК РФ). Обязать выкупить он не сможет. Даже в судебном порядке. А за заведомо ложный донос в полицию к ответственности могут привлечь уже его.

19.07.2017, 11:08

Здравствуйте.

Если было разрешение, то угона нет.

И не усматривается состава преступления.

Но ущерб возместить желательно полностью.

Иначе на вас могут обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

19.07.2017, 11:14

Ваши действия можно квалифицировать как незаконное владение имуществом...

То, что Вы передали авто третьему лицу - является лишь подтверждением этого незаконного владения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, по-минимуму может быть применена статья 301 ГК РФ.

19.07.2017, 11:59

Чтобы пойти в полицию с таким заявлением, ему нужно будет доказать, что угон действительно имел место, а рас уж его не было, то это можно расценивать, как ложный донос со всеми вытекающими для него последствиями. Он имеет право требовать возмещения причиненного ему ущерба, статьи 15, 1064 ГК РФ, но при условии, что докажет вашу вину или вину третьего лица. Уголовного дела тут не будет, но вот ущерб придется возмещать - вам или третьему лицу.

19.07.2017, 12:04

Угона не было, я взял авто с разрешения владельца

19.07.2017, 10:54

О чем и речь, тут нет состава преступления кража, согласно УК РФ, поэтому Вам нет оснований опасаться уголовного преследования.

19.07.2017, 11:06

Его могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос. Если подтвердится что он сам дал разрешение на то, чтобы пользовались автомобилем.

19.07.2017, 11:09

Будет заведомо ложный донос.

Поскольку дал разрешение.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

19.07.2017, 11:16