LSN Messenger
Екатеринбург, 19.07.2017, 11:28

Обременения на жилплощадь

Вопрос №12874567 из г. Нижний Тагил
опубликован 19.07.2017, 11:28
У меня на дом стоит обременение в силу ипотеки! Как долго и где его снимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вам нужно обратиться непосредственно к залогодателю за документом, подтверждающим выплату кредита. Оформить совместное заявление о прекращении партнерских отношений на тех условиях. И вместе с ним подать этот документ в соответствующий орган.

Если не получится это сделать, то в суд. Для этого вы можете обратиться к юристу, либо подать иск самостоятельно. Для этого оформляется стандартное обращение по форме: кому (суд), истец (ф.и.о), ответчику (наименование или ф.и.о.).

19.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, обременение в виде ипотеки налагается обычно при получении кредита/займа под залог недвижимости. Если Вы брали кредит/займ и еще его не выплатили, то снять обременение Вы не сможете до полного погашения задолженности, если же задолженность погашена, то обращайтесь к кредитору, чтобы он подал документы о снятии обременения. Если ипотека наложена была не по причине получения кредита/займа, напишите причину наложения обременения.

19.07.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как долго это занимает по времени.

19.07.2017, 11:38

Непосредственно в Управлении федеральной службы кадастра и картографии - 3-5 рабочих дней с момента поступления документов (срок зависит от основания возникновения ипотеки), а вот сколько вы будете согласовывать с залогодержателем вопрос подачи документов для погашения записи об ипотеке зависит от Вас и залогодержателя.

19.07.2017, 11:57