Пользователь 9111.ru
Краснодар, 19.07.2017, 17:22

Как решить проблему с неожиданным счетом от налоговой без дохода от ИП?

Вопрос №12876726 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2017, 17:22
Я ИП по УСН.3 года не веду деятельность, работаю по трудовой официально. Не имею от ИП никакого дохода. Налоговая выставила мне счёт через суд. приставов на 273000. Даже не уведомив меня. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже зарегистрировались как ИП, независимо от дохода обязаны были ежегодно сдать декларацию в налоговую "нулевую" и платить зависимо от дохода взносы в ПФ.

19.07.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! В данном случае даже если деятельность ИП не велась, все равно отчисления нужно было делать, единственное, нужно посмотреть по суммам, так сразу однозначно не скажешь, но что долг будет, может быть и меньше, это факт.

19.07.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доброго вам времени суток. Даже если не велась деятельность, всё равно нужно было отчитываться и уплачивать страховые взносы. Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Сергей!

Для начала выяснить, что именно за долг. Возможно, что Вами не уплачены страховые взносы в ПФР и ФСС "за себя". Далее уже можно будет определить оптимальные варианты дальнейших действий.

19.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам необходимо закрыть ИП.

Если пришел приказ, отменяйте его (срок возражений 10 дней со дня получения приказа).

Налоговая подаст в порядке искового производства, а там обратите внимание на срок исковой давности.

Всего хорошего.

19.07.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сергей, добрый день!

Даже если Вы не ведете деятельности, ИП оплачивает налоги и взносы, их просрочка карается штрафами и пенни. Обжалуйте судебный приказ через суд, либо если все-таки было заседание, то в выше стоящую судебную инстанцию.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Отчисления в ПФ и в ФОМС сделаны все. Декларацию о доходах я не подавал 3 года, думал если нет дохода-то и не надо. Но доход я за эти 3 года не получил никакого, откуда такая сумма? Я согласен на штрафы, но не столько же! Как мне сейчас правильно поступить?

19.07.2017, 17:32

Скорее всего, счет выставлен через судебный приказ, обжалуйте его через суд, заодно узнаете на основании чего такая сумма.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 17:34

В таком случае могли посчитать по-среднему в связи с отсутствием нулевой декларации. Советую Вам очно обратиться к юристу или адвокату по налоговым спорам для оптимального разрешения ситуации в зависимости от конкретных нюансов Вашего дела.

19.07.2017, 17:35

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034